Buscar
  • Nonato Brito

Guimarães: 6 candidatos concorrem ao cargo de prefeito e 75 a vereador


Da esquerda para a direita: Margarete Ribeiro (PV), Zé Murilo (PSD), Coronel Castro (PSB), Cacá do Sindicato (PEN), Nilce Farias (PMDB) e Pablo Sarney (PTB)

A Justiça Eleitoral recebeu, no último dia 15, os pedidos de registros dos candidatos a prefeito, vice-prefeito e a vereador no município de Guimarães para as eleições de outubro deste ano. São seis candidatos a prefeito, seis candidatos a vice-prefeito e setenta e cinco candidatos a vereador. A seguir, a lista publicada pela Justiça Eleitoral, por ordem alfabética:

CANDIDATOS A PREFEITO

Cacá do Sindicato (Antônio Cláudio Martins Guterres) - PEN

Coronel Castro (Delcio de Castro Barros) - PSB

Margarete Ribeiro (Benedita Margarete Matos Ribeiro) - PV

Nilce Farias (Nilce de Jesus Farias Ribeiro) - PMDB

Pablo Sarney (Pablo Tavares Sarney Costa) - PTB

Zé Murilo (José Murilo Nunes de Sousa) - PSD

CANDIDATOS A VICE-PREFEITO

Anyckson Leony (Anyckson Leony Ribeiro Barros) - PTB - na chapa com Pablo Sarney (PTB)

Dimas (Claudemir Alves de Sousa) - PSB - na chapa com o Coronel Castro (PSB)

Gilmar Avelar (Gilmar Pereira Avelar) - PROS - na chapa com Zé Murilo (PSD)

Osvaldo Gomes (Osvaldo Luís Gomes) - PDT - na chapa com Margarete Ribeiro (PV)

Pango (José Raimundo Silva) - PCdoB - na chapa com Cacá do Sindicato (PEN)

Professora Cláudia (Cláudia Cristina Rodrigues da Silva) - PSDB - na chapa com Nilce Farias (PMDB)

CANDIDATOS A VEREADOR

Adilce Moreira (Adilce Moreira Trindade) - PSB

Alfredo (José Alfredo Silva Louzeiro) - PR

Altemar Tavares (Altemar de Davi Tavares de Melo) - PROS

Ana Luiza (Ana Luiza Ramos) - PV

Anderson Avelar (Anderson Lisboa Avelar) - PROS

Antonio Oliveira (Antônio Pereira de Oliveira) PRP

Antonio Zumba (Antônio Luís Santos Reis - PSB

Aridelmo (Aridelmo Abreu Mondego) - PPS

Aridelmo (Aridelmo Barbosa Louzeiro) - PROS

Arnaldo Pontes (Arnaldo Dias Pontes) - PSD

Artuzinho (Artur José Nogueira Farias) - PSD

Batista (João Batista Ribeiro Pestana - PEN

Betinho(Raimundo Berto Santos Avelar) - PCdoB

Binezão (José Benedito Anchieta Cunha) - PDT

Branca (Cláudia Regina Ferreira Barbosa) - PPS

Carlos Boais (Antonio Carlos Almeida Boas Junior) - SD

Carlos Eduardo (Carlos Eduardo dos Santos Silva) - PCdoB

Carlos Martins (Carlos Vinicius Martins - PSB

Cesar Ribeiro (Raimundo Cesar Pereira Ribeiro- DEM

Cidinha (Antonia Inailde Azevedo dos Santos - PDT

Cirlene Costa (Cirlene Lima Costa) - PSB

Cláudia (Cláudia de Jesus Pereira Guterres - PEN

Diego Castro (Diego Leite Barros) - PPS

Dulce do PT (Dulcirene Martins Lopes) - PT

Edmilson Roots (Edmilson Almeida Silva - PSB

Elio Elinho Zico (Elio Moreira Ribeiro) - PSD

Eredilton Campos (Eredilton Campos Moraes) - PRTB

Fuca (Geraldo Guimarães Pinho Junior) - PR

Genivaldo (Genivaldo José Silva Ribeiro) - PCdoB

Gracinha (Maria das Graças Anchieta) - PRTB

Grandão (Jorgeomar Nunes de Sousa) - PSD

Inácio do Gepubinha (Inácio Silva) - PT

Inês do Porto de Baixo (Maria Inês Silva) - PRTB

Iracy (Iracy Silva Freires) - DEM

Ivanilde (Ivanilde Azevedo) - PCdoB

Jacira Ferreira (Jacira Ferreira Ribeiro) - PTB

Jackenilson (Jackenilson Goulart Farias) - PEN

Jenille Brito(Jenille Miriam Silva Brito) - PDT

João Evangelista (João Evangelista Cunha) - PMN

Joseilson Daburá (Josenilson Braga Santos) - PRTB

Klecia Torres (Klecia Maria Guia Torres) - PPS

Luciene (Luciene Silva Cardoso) - PDT

Luiz Barbudo (Luiz Raimundo Pinheiro) - PV

Lurdinha (Antonia de Lourdes Martins) - PEN

Luzivaldo (Luzivaldo dos Santos Rabelo) - PSDB

Machão (Dilson Alves Silva) - PR

Magno do Cumã (Ariomagno Ferreira Cartagenes) - PR

Maria Cleuba (Maria Cleuba Silva Barbosa) - PSC

Mariazinha (Maria Nélia Santos Neto) - PMDB

Matheus Lisboa (Matheus Pereira da Silva Lisboa) - SD

Messias Motoboy (Messias Rodrigues da Silva) - PCdoB

Mizael Barros (Mizael Cantanhede Barros) - PSB

Moisaniel Campos (Moisaniel Campos Pereira - PEN

Natividade (Maria da Natividade Louzeiro Silva) - PRTB

Nego (Alexandro Magno Santos Viana) - PSB

Neto (Tomaz Marques Avelar) - PSC

Paula Maria (Paula Maria Silva Ferreira) - PRP

Pimonha (Antônio de Jesus Santos) - PTB

Professor Gilberto (Gilberto de Jesus Bispo Martins) - PT

Raimundão (Raimundo Martins Sousa) - PSB

Raul (Raul Eliud da Silva Oliveira) - PSDB

Reginaldo (Reginaldo de Jesus Louzeiro) - PCdoB

Rosa Campos (Rosiane Campos Silva) - PDT

Ruivan Vieira (Ruivan Vieira Aranha) - PSB

Sandrinha (Sandra Maria Sá Silva) - SD

Seladinho (Aldenor Severo de Oliveira Junior) - PRTB

Seu Chico (Francisco de Assis Jardim) - PSC

Taninha (Tania Maria Abreu Moura Fonseca) - PSB

Tinanan (Neuza Luzia Fonseca) - PSD

Valdir Abrantes (Valdir Pedro Abrantes da Silva) - PMDB

Valeria (Valeria de Jesus Martins Sousa) - PEN

Valmir (Valmir Moreira Goulart)- PV

Zé Carlos (José Carlos Silva Dias) - PMDB

Zeca (Ezequiel Muniz Dias) - PSB

Zé Boca (José Henrique Canavieira Schalcher) - PDT


0 visualização