Buscar
  • Nonato Brito

Programação do Festejo de Nossa Senhora da Guadalupe em Cumã


PROGRAMAÇÃO DO FESTEJO DE NOSSA SENHORA DE GUADALUPE – CUMÃ.

TEMA CENTRAL: Nossa Senhora de Guadalupe: Modelo de Mãe diante da criação divina!

Dia 04 – Subtema: Crer na palavra libertadora de Jesus!Presidente da Celebração: Padre ValdeteNoitantes: Comissão do festejo – Débora, Carmel, Joseci, Vespertina, Iasmim, Flaviane, Pastoral Familiar, Juju e Nhá, Velha, Bodeco e Celma, comerciantes; Gico e Ceará, Legião de Maria: Ildethe, famílias da Rua José Ribamar Camargo: Odeth e Das Dores.

Dia: 05 – Subtema: Jesus, presença do reino revelado aos pobres!Presidente da Celebração: Padre NatinhoNoitantes: Apostolado da Oração: Isabel (Bacurituba);Pastoral da criança: Adelcira e Concita;Crianças: Dandara e Dara:Rua Clovis Nunes: Dica e Tereza.

Dia 06 – Subtema: Jesus, presença de Deus que salva seu povo!Presidente da Celebração:Noitantes: Escola Dr. Henrique Bello: Gelice e Nayane. Comunidade Sousândrade: Raimunda e Alessandra; Leigos Missionários: Angela Anchieta; Travessa Isaias Martins Inilce, Rua Celso cotinho: Júlia e Eulina.

Dia 07 – Subtema: Declarar que Jesus é o Senhor com a palavra e ações!Presidente da celebração: Padre PauloNoitantes: CE Nossa Senhora da Assunção (anexo do Cumã): Professor William Ribeiro da Silva; Desportistas feminino: Ivanilde, Roseane, Alessandra e Tânia; Rua Terezinha Camargo: Meirilurdes, Jeane e Leia; CEB Santo Antônio: Glória MEJ e Itelma.

Dia 08 – Subtema: Jesus: O Messias libertador;Presidente da Celebração:Noitantes: Aposentados e pensionistas: Maria Izilda e Tequinha; Pescadores: Orisvaldo, Esvaldo, Dudu, Ana, Cleanes; Rua Nossa Senhora da Guadalupe: Cotinha, Osvaldina; Grupo Corpo e Movimento: Zoca.

Dia 09 – Subtema: Discípulos em missão no anúncio do Reino!Presidente da Celebração: Padre AntonilsonNoitantes: Liturgia: Lena , Iracema, Iranilde; Bombeiros Mirins “Poeta Sousândrade”: Firmino (Resgate); Pastoral dos Dizimistas: Lúcia e Aldalena; CEB da Paz: Marinalva; Rua Olenildes Camargo: Dulce e Jó; Região 2: Laurineth e Terezinha.

Dia 10 – Subtema: Aplanai as estradas do Senhor!Presidente da Celebração: Dom Hélio Rama (Bispo);Noitantes: PJ. JOSEC: Orlando e Ozimeila; Desportistas Masculino: Yan, Duba, Magno; Grupo de Capoeira Mara Brasil: Café; Santo Antônio (Cumã): Joveniara e Deuza; Rua Dioclécio Camargo: Elpídia. Linoca e Zizi; U.E João Goulart Nunes.

Dia 11 – Subtema: Libertação, alegria, vida em abundância!Presidente da Celebração: Padre Zé DomingosNoitantes: Catequeses: Meiristelmo e Alexandrino;Terço dos Homens: Valber; Rua João Goulart Nunes: Delza, Iêda, Conceição e Edilce; Escola Juliana Cunha Bastos: Noriscelma; CEB Mangueirão: Juraci.

Dia 12 – Subtema: Nossa Senhora da Guadalupe: Modelo de Mãe diante da criação divina!Presidente da Celebração: Padre Valdete

Noitantes: Devotos e amigos de Guadalupe: Paulo Oliveira, José Ribamar Camargo, Meristelma Pereira, Prefeita Margarete Ribeiro, Teodora, Maria de Jesus, Militana e Evanilson, Anderson Avelar.


0 visualização