• Nonato Brito

Câmara de Guimarães terá 5 vereadores novatos e 4 veteranos


A Câmara Municipal de Guimarães terá 5 vereadores novatos: Magno do Cumã, Jenille Brito, Valmir do Damásio, Anderson Avelar e Artuzinho. E terá 4 vereadores veteranos: Cesar Ribeiro, Altemar Tavares, Ana Luíza Ramos e Fuca.


Nove vereadores foram eleitos para a Câmara Municipal de Guimarães. Três vereadores eleitos pela coligação PDT-PV-SD, três vereadores eleitos pela coligação PSD, PRTB, PROS-PRB e três vereadores eleitos pela coligação DEM-PR-PNM. Seis vereadores foram eleitos apoiando as candidaturas Margarete Ribeiro/Osvaldo Gomes (que teve o apoio de duas coligações proporcionais) e três vereadores apoiando a coligação José Murilo/Gilmar Avelar, que formou um só chapão. As coligações proporcionais que apoiavam a prefeita Nilce Farias (PMDB-PT-PSDB-PSC), Coronel Castro (PSB-PPS) e Cacá do Sindicato (PCdoB-PEN) e o PTB do candidato Pablo Sarney (que não coligou com nenhum partido), não conseguiram eleger candidatos a vereador à Câmara de Guimarães. A seguir o resultado de todos os candidatos, publicado no site do Tribunal Superior Eleitoral.


RESULTADO DA VOTAÇÃO DOS CANDIDATOS A VEREADOR DE GUIMARÃES (Fonte: www.tse.jus.br):

Magno do Cumã (PR).............................523 votos - eleito

Altemar Tavares (PROS).........................476 - eleito

Cesar Ribeiro (DEM)...............................389 - eleito

Jenille Brito (PDT)...................................387 - eleita

Valmir do Damásio .................................331 - eleito

Anderson Avelar (PROS)........................310 - eleito

Ana Luiza Ramos (PV)............................298 - eleita

Artuzinho (PSD)......................................275 - eleito

Fuca (PR)................................................274 - eleito

Antônio Oliveira (PRP)............................ 239

Zé Boca (PDT).........................................208

Batista (PEN)...........................................202

Jackenilson(PEN)....................................195

Luzivaldo (PSDB)....................................161

Joseilson Daburá (PRTB).......................142

Betinho (PCdoB).....................................138

Raul (PSDB)........................................... 119

Professor Gilberto (PT).......................... 104

Mizael Barros (PSB)............................... 100

Alfredo (PR) ............................................148

Sandrinha (SD)........................................127

Machão (PR)...........................................110

Elio Moreira (PSD)..................................109

Tinanan (PSD)........................................ 89

Carlos Boais (SD)................................... 89

Iracy (DEM)............................................. 86

Moisaniel Campos (PEN)....................... 82

Diego Castro (PPS).................................. 78

Nego (PSB).............................................. 77

Inês do Porto de Baixo (PRTB)................ 76

Binezão (PDT)......................................... 73

Neto (PSC)................................................73

Luciene (PDT).......................................... 68

Matheus Lisboa (SD)............................... 65

Mariazinha (PMDB).................................. 64

Genivaldo (PCdoB)................................. .61

Luiz Barbudo (PV)................................... 58

Taninha (PSB)..........................................55

Gracinha (PRTB).....................................53

Rosa Campos (PDT).............................. 48

Branca (PPS)...........................................43

Zeca (PSB)..............................................41

Messias Motoboy (PCdoB)......................38

Maria Cleuba (PSC).................................35

Cidinha (PDT)......................................... 37

Eredilton Campos (PRTB)...................... 37

Maria Cleuba (PSC)................................35

João Evangelista (PNM)......................... 35

Arnaldo Pontes (PSD)............................. 30

Reginaldo (PCdoB)..................................24

Ruivan Vieira (PSB).................................24

Aridelmo (PPS)........................................23

Grandão (PSD)....................................... 20

Seladinho (PRTB)................................... 20

Jacira Ferreira (PTB)...............................19

Dulce do PT (PT).....................................16

Natividade (PRTB).................................. 14

Aridelmo (PROS).....................................14

Seu Chico (PSC)......................................13

Valdir Abrantes (PMDB)...........................11

Ivanilde (PCdoB)......................................10

Edmilson Roots (PSB).............................. 9

Antônio Zumba (PSB)................................8

Nádia (PR).................................................8

Inácio do Gepubinha (PT)..........................5

Cláudia (PEN)............................................4

Jeane Vale (PMN)......................................3

Lurdinha (PEN)..........................................2

Zé Carlos (PMDB)......................................2

Klécia Torres (PPS)....................................1

Paula Maria (PRP).....................................1

Petoca (PSDB)...................................... ....0

Carlos Martins (PSB).................................0

Cirlene Costa (PSB)...................................0

Raimundão (PSB)......................................0

Destaque
Tags