Festejo do Padroeiro de Guimarães começa no próximo dia 30

07.08.2019

 

PEREGRINAÇÃO: 19.03 A 30.08.2019  (comunidades da Sede, Cumã e Zona Rural)

 

Alvoradas                                 Batizados

Missas                                      Programação Cultural

Procissão Terrestre                    Procissão Marítima

 

Dia 30.08  Sexta-feira

 

SÃO JOSÉ, MODELO DE VIDA PARA A JUVENTUDE.

 

LEITURAS: 1 Ts 4,1-8; Sl 96(97); Mt25,1-13

Noitantes: Comissão do festejo, Coordenadores, Candidatos e suas Famílias.

Juízes: Famílias das ruas Santa Cruz, Deputado Prazeres, Marques Café, Cândido Lires e Comendador Carneiro.

 

Dia 31.08  Sábado

 

SÃO JOSÉ, SERVO DA JUSTIÇA.

 

LEITURAS: 1Ts 4,9-11; Sl 97(98); Mt 25,14-30

Noitantes: Secretaria de Cultura, Associação Cultural e Folclórica Vimarense, Catequese, Pastoral Familiar, Artista de São José

Juízes :famílias dos bairros Bela Vista e Primavera, Travessa do Hospital, Avenida José Bruno de Barros.

 

Dia 01.09     Domingo

 

SÃO JOSÉ HOMEM DE MISERICÓRDIA.

 

LEITURAS:  Eclo 3,19-21. 30-31;Sl 67(68);Hb 12,18-19.22-24 ;Lc 14,1.7-14

 

Noitantes: Colônia de Pescadores, Sec. Agricultura e Meio Ambiente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Sindicato dos Pescadores, Apostolado da Oração, U.E Dr. Urbano Santos.

Juízes :Famílias das Ruas Sotero dos Reis, Santo Antônio, Anita Gomes e Travessa da Paz, Bairros da Rocinha e Japãozinho.

 

Dia 02.09    Segunda-Feira

 

SÃO JOSÉ, JOVEM DE FÉ.

 

LEITURAS: 1Ts 4,13-18; Sl 95(96);Lc 4,16-30

Noitantes: Pastoral da Juventude, Jardim de Infância Professor Edson Anchieta, Sec. Municipal de Esporte e Juventude, Creche Anjinhos de Deus.

Juízes: Famílias das Ruas Mª Firmina, Santa Rita, Professor Ósorio Anchieta e Dibo Cuba.

 

Dia 03.09     Terça-Feira

 

A EXEMPLO DE SÃO JOSÉ, SOMOS CHAMADOS A SERVIR.

 

LEITURAS: 1Ts 5,1-6.9-11; Sl 26(27); Lc 4,31-37

Noitantes: Conselho Tutelar, Fórum de Justiça, Mistério Público, Câmara Municipal de Vereadores, Pastoral da Criança, Grupo de mulheres voo da fênix.

Juízes: Famílias das Ruas Mateus Velho, Antonio Carlos, 14 de Outubro, Stª Marta

 

Dia 04.05   Quarta-feira

 

COM SÃO JOSÉ, VIVEMOS UMA IGREJA A SERVIÇO DA SOCIEDADE.

 

LEITURAS: Cl 1,1-8; Sl 51(52);  Lc 4, 38-44

Noitantes: CE Nossa Senhora da Assunção(Sede e Anexos), Secretaria Municipal de Educação, Leigos Missionários, Rádio Cultural FM 

Juízes:Famílias das Ruas Dias Vieira, Bairros Nova Vila, Capitiua e Vila São José.

 

Dia 05.04   Quinta-feira

 

SÃO JOSÉ , EXEMPLO DE FIDELIDADE E AMOR A DEUS.

 

LEITURAS: Cl 1,9-14; Sl 97(98); Lc 5,1-11

Noitantes: Unidade Escolar  Municipal Nossa Senhora da Assunção, Carpinteiros, Grupo Renascer em Cristo, Policia Militar, Legião de Maria.

Juízes: Famílias das ruas Dr. Urbano Santos, São José e Praça Luis Domingues.

 

Dia: 06.09   Sexta-feira

 

COM SÃO JOSÉ, SOMOS UMA IGREJA MISSIONÁRIA.

 

LEITURAS: Cl 1,15-20;Sl 99(100); Lc 5,33-39

Noitantes: Liturgia, Bombeiro Mirim, Mães que Oram pelos filhos, Secretaria  Municipal de  Saúde, Instituto Histórico e Geográfico de Guimarães.

Juízes: Famílias das ruas Senador Patrício, Sousândrade, Emílio Habib.

 

Dia 07.09    Sábado

 

SÃO JOSÉ, HOMEM DE FÉ,MODELO E PROTETOR DAS FAMÍLIAS.

 

LEITURAS: Cl  1,21-23;Sl 53(54); Lc 6,1-5

Noitantes: Pastoral do Dizimo, Grupo de Capoeira Mara Brasil, Ministro  da Eucaristia, SASDECOM, CRAS, CREAS, SCFV, Casa do Cidadão).

Juízes: Famílias das ruas Joaquim Cavaignac, Filomena Archer da Silva,

 

Dia 08.09    Domingo

 

SÃO JOSÉ NOS  MOSTRA O CAMINHO DA FRATERNIDADE DO DIREITO E DA JUSTIÇA.

 

LEITURAS: Sb 9,13-18; Sl 89(90); Fm 9b-10.12-17; Lc 14,25-33

Noitantes: Prefeitura Municipal de Guimarães, Filhos e Amigos de Guimarães, Ministério de Música, CEB´s (Sede, Cumã e das regiões, I,II e IV), Marinheiros, Juízes, Blog  Vimarense.com.br, Patrocinadores, Terço dos Homens.

Juízes: Famílias do Distrito de Cumã, Famílias das comunidades da Sede e das Regiões 1, 2 e 4.

 

 

COMISSÃO ORGANIZADORA

Pároco:  Padre Valdete Fonseca Costa

Presidente:Raimundo César Pereira Ribeiro

Vice-presidente: Josélia Nogueira

Secretários: Edvon Martins e Elzinete Braga Marques

Tesoureiros: Wedson Jonas Barros e Lilian de Nazaré

 

Apoio: Josenildes Souto Ramos             

Lilian de Kássia

Lúcio Adriano

Nielza Teixeira

Joana Paula Barros

 

CONCURSO ENTRE AS BARRACAS

 

Fraternidade e Liberdade

Please reload

Destaque

Polícia resgata equipamento de som roubado da igreja de São José

December 1, 2015

1/3
Please reload

Tags
Please reload