• Blog Vimarense

PROGRAMAÇÃO DOS FESTEJOS DE SÃO JOSÉ




PROGRAMAÇÃO GERAL DOS FESTEJOS DO GLORIOSO SÃO JOSÉ DE GUIMARÃES

PERIGRINAÇÃO: 19/03 a 25/10/2020 na Sede, Cumã e Zona Rural.

Alvoradas Musicais

Celebração da Santa Missa às 19:00 horas na Igreja Matriz de São José.

Programação cultural no largo e venda de comidas típicas.

Procissão marítima

Carreata

Dia: 16/10/2020 – Sexta-feira.

SÃO JOSÉ UMA VIDA A SERVIÇO DO REINO

Noitantes: Comissão do Festejo, Coordenadores das Barracas, Comunidades do setor 04, Candidatas e suas famílias.

Juízes: Famílias das ruas Santa Cruz, Deputado Prazeres, Marques Café, Cândido Lires, Comendador Carneiro e Setor 04.

Dia: 17/10/2020 – Sábado

SÃO JOSÉ DESPERTAI AS FAMÍLIAS PARA A BELEZA DO AMOR

Noitantes: Pastoral Familiar, Artistas de São José, Comunidades da Sede e Secretaria Municipal de Saúde.

Juízes: Famílias da Rua Vereador Paulino Martins, Avenida José Bruno de Barros, Bairros Primavera e Bela Vista.

Dia: 18/10/2020 – Domingo

SÃO JOSÉ O PATRONO DA SANTA IGREJA

Noitantes: Catequese, Comunidade de Cumã e Associação Cultural e Folclórica Vimarense.

Juízes: Famílias das ruas Sotero dos Reis, Santo Antônio, Anita Gomes Altiva Gomes Teixeira, bairros da Rocinha, Japãozinho e Cumã.

Dia: 19/10/2020 – Segunda-feira

COM SÃO JOSÉ CAMINHAMOS EDUCANDO E ENVANGELIZANDO O NOSSO POVO

Noitantes: Pastoral da Juventude, Secretaria Municipal de Educação e Setor 04.

Juízes: Famílias das ruas Maria Firmina, Santa Rita, Professor Osório Anchieta, Dibo Cuba, Bairro Lindo e Setor 02.

Dia: 20/10/2020 – Terça-feira

COM SÃO JOSÉ BUSQUEMOS UMA SOCIEDADE JUSTA E SOLIDÁRIA

Noitantes: Apostolado da Oração, Setor 01, Conselho Tutelar, Fórum de Justiça e Ministério Público.

Juízes: Famílias das ruas Mateus Velho, Antônio Carlos, Antônia Carvalho Ribeiro, Santa Marta e Beco da Luz.

Dia: 21/10/2020 – Quarta-feira

SÃO JOSÉ NOS ENSINA A AMAR E CUIDAR DO PRÓXIMO

Noitantes: Leigos Missionários, Rádio Cultural FM e Pastoral da Criança.

Juízes: Famílias das ruas Dias Vieira, Bairro Nova Vila, Capitiua, Vila São José, Orixás e Vila Margarete.

Dia: 22/10/2020 – Quinta-feira

COM SÃO JOSÉ SEJAMOS CONSTRUIDORES DA PAZ E DA IGUALDADE

Noitantes: Grupo Renascer em Cristo, Secretaria Municipal de Assistência Social e Policia Militar.

Juízes: Famílias das ruas Dr. Urbano Santos, São José, Monsenhor Estrela e Praça Luís Domingues.

Dia: 23/10/2020 – Sexta-feira

SÃO JOSÉ EXEMPLO DE COMPAIXÃO

Noitantes: Liturgia, Bombeiro Mirim “Poeta Sousândrade”, Terço dos Homens e Câmara Municipal.

Juízes: Famílias das ruas Senador Patrício, Sousândrade, Gonçalves Dias e Emílio Habibe.

Dia: 24/10/2020 – Sábado

SÃO JOSÉ MODELO DE VIDA EUCARISTICA

Noitantes: Pastoral do Dízimo, Mães que oram pelos filhos, Ministério da Eucaristia e Secretaria Municipal de Cultura.

Juízes: Famílias das ruas Joaquim Cavaignac, Filomena Archer da Silva, Mangueirão e Beira Mar.

Dia: 25/10/2020 – Domingo

COM SÃO JOSÉ, SEJAMOS EXEMPLO DE FÉ E ORAÇÃO

Noitantes: Prefeitura Municipal de Guimarães, Filhos e amigos de Guimarães, Ministério da Música, Marinheiros e Patrocinadores.

Juízes: Patrocinadores

COMISSÃO DOS FESTEJOS DE 2020

Pároco: Padre Raimundo José Araújo Sarges

Vigário: Padre Natanael da Glória Avelar Trindade

Presidente: Margareth Sales

Vice-Presidente: Dinamara Martins

Secretários: Flávia Mota e Elza Martins

Tesoureiros: Áurea Maria Sá e Patrícia Janine.

Apoio: Antônia Silva, Silvia Tereza, Terço dos Homens e Valdemilson Sá.

BARRACA: Caridade

Princesas: Auricéia Moraes Araújo, Lívia Maria Gonçalves Silva e Sara Moreira Martins.

Posts recentes

Ver tudo
Destaque
Tags